Транспорту — быть!

Транспорту — быть!

18 февраля 2021 г. по инициативе главы Низинского сельского поселения Н. А. Дергачевой состоялось совещание по вопросу организации транспортного обслуживания жителей поселка «Дворцовые предместья» и прилегающей территории.


В совещании принимали участие: Н. А. Дергачева, Е. В. Клухина, Н. А. Лисник (депутат МО НСП), М. С. Гадаборшев (генеральный директор ООО «Петербургинвест»), А. Н. Авсиевич (собственник з/у 47:14:0302003:1251), О. В. Синюкова (председатель совета жителей поселка «Дворцовые предместья», квартал 1-3).


Обсуждался вопрос организации транспортного сообщения для жителей западной части д. Низино. Проектируемая дорога должна связать единой транспортной сетью жителей улиц «Дворцовых предместий», не охваченных на сегодня доступностью общественного транспорта: Меншиковской, Лермонтовской, Потемкинской, Воронцовской, Апрельской, Маяковской, Чернышевской, Некрасовской, Островской с Торфяной, Солнечной, Центральной, Веселой, Танковой, Победы, Нагорной, Подгорной и другими улицами д. Низино.


Для решения проблемы строительства дороги были приглашены собственники земельных участков с кадастровыми номерами 47:14:0302003:675; 47:14:0302003:1251; 47:14:0302003:42. Достигнута договоренность с собственниками земельных участков с кадастровыми номерами 47:14:0302003:1251 и 47:1460302003:675: собственники отчуждают часть земельных участков шириной 9 м для строительства дороги с канавами с двух сторон.

Собственник земельного участка 47:14:0302003:42 на совещании не присутствовал. Администрации удалось связаться с его доверенным лицом и поставить в известность о теме совещания, чтобы узнать решение собственника по этому вопросу.

Следующим этапом станет запрос технических условий по ширине дорожного полотна и освещению дороги в Комитет по транспорту Ленинградской области.


После окончания предварительных работ местная администрация должна подготовить проект данного строительства, чтобы направить его в Комитет дорожного хозяйства для включения в программу «Развитие транспортной системы Ленинградской области».


Когда работы по строительству дороги будут завершены, администрация обратится в Комитет по транспорту Ленинградской области по вопросу организации маршрута 639Б.


Проблема транспортного сообщения и организации перевозок между деревнями нашего муниципального образования — постоянная тема работы администрации Низинского сельского поселения.


В сентябре 2020 г. Н. А. Дергачевой от своего имени и от имени депутатов Низинского сельского поселения было составлено письмо М. С. Присяжнюку (врио начальника Управления Ленинградской области по транспорту). В письме было указано: «...Поступают многочисленные жалобы жителей деревни Узигонты и ЖК "Ванино" Ломоносовского района Ленинградской области на то, что 352 жителя (только официально зарегистрированные) и свыше тысячи проживающих в данном населенном пункте находятся в «транспортной блокаде». Жителям, в частности, школьникам, студентам и пожилым людям, нет возможности добраться на общественном транспорте до пунктов социального назначения первой необходимости. Таких, как школа, детский сад, больница, поликлиника и аптеки, которых нет на территории Узигонтов.


Просим организовать маршрут для жителей деревни Узигонты до Санкт-Петербурга (до ближайшей станции метро, предпочтительно «Проспект Ветеранов»), до железнодорожной станции «Новый Петергоф» и в обратном направлении в утренние и вечерние часы».


Письмо было направлено адресату 9 сентября 2020 г.


17 сентября 2020 г. состоялось выездное совещание по маршруту д. Узигонты — д. Владимировка по организации транспортного обслуживания жителей этих деревень. Выездная комиссия в составе Н. А Дергачевой, Е. В. Клухиной, В. В. Вертопрахова (представитель по Управления транспорту Ленобласти), А. Г. Шохина (председатель общественного совета д. Узигонты), Т. Морозовой (житель д. Узигонты), И. Н. Филина (член общественного совета д. Узигонты) вынесла следующие решения по д. Узигонты: в связи с невозможностью в настоящее время организовать движение сюда маршрута 639Б (нет разворотного кольца, ширина дорожного покрытия не соответствует требованиям организации перевозки пассажиров, нет светофора на выезде на региональную дорогу и др.), необходимо изыскать другой вариант для транспортного обслуживания жителей д. Узигонты. Было внесено предложение предусмотреть дополнительную остановку маршрута 653 на обеих сторонах дороги, для этого организовать встречу с ИТС «КАД», на средства которого возможна установка светофора, пешеходного перехода и остановочных павильонов. Исполнителями были назначены ГКУ «Автодор», Управление по транспорту Ленинградской области, муниципалитет Низинского сельского поселения.


По деревне Владимировка решение было следующим: в связи с невозможностью организовать движение маршрута 278 на данном направлении (нет разворотного кольца, ширина дорожного покрытия не соответствует требованиям организации перевозки пассажиров и др.) необходимо изыскать другой вариант транспортного обслуживания жителей этой деревни. Было предложено продумать вариант остановки для маршрута 653 на развязке с кольцевой автодорогой и подготовить предложение. Исполнителем было назначено ГКУ «Автодор».


29 октября 2020 г. вновь состоялось выездное совещание. По маршруту д. Низино — д. Узигонты — д. Владимировка отправились Н. А. Дергачева, Е. В. Клухина, С. М. Банников (представитель Комитета по дорожному хозяйству и ГКУ «Ленавтодор» Ленобласти), В. В. Вертопрахов (представитель Управления по транспорту Ленобласти), А. Г. Шохин (председатель общественного совета д. Узигонты), Филин (член общественного совета д. Узигонты), О. Торчинская (представитель жителей ЖК «Ванино»), В. А. Зинкевич (коммерческий директор ИТС «КАД»), М. С. Гадаборшев (генеральный директор ООО «Петербургинвест»), О. В. Синюкова (председатель совета жителей поселка «Дворцовые предместья», квартал 1-3). Тема выездного совещания — организация транспортного обслуживания жителей деревень Узигонты, Владимировка и Низино (1, 2, 3 квартал). Совещание вынесло решение: по д. Узигонты — в 2021 г. на средства ИТС «КАД» установить светофор. Рекомендовать ИТС «КАД» предусмотреть автоматический режим работы светофора, пешеходный переход, выделенные полосы и установить два остановочных павильона. Исполнителем был назначен ИТС «КАД». После окончания данных работ предполагалось организовать движение маршрута 653 с остановкой в Узигонтах, с увеличением подвижного состава с интервалом не более 40-50 мин. Исполнителем было назначено Управление по транспорту Ленобласти. По д. Владимировка — было решено провести комиссионный объезд с ФКУ Упрдор «Северо-Запад» по вопросу оборудования пешеходного тротуара и остановки на развязке с кольцевой автодорогой для маршрута 653 с увеличением подвижного состава с интервалом не более 40-50 мин.


По д. Низино было вынесено следующее решение: для проектирования разворотного кольца и остановочного павильона необходимо провести отдельное совещание, оценить техническое состояние дорог и возможность организации автобусного маршрута для кв. 1, 2, 3. Исполнителем и организатором была назначена администрация МО «Низинское сельское поселение».


И, наконец, последняя в 2020 г. выездная комиссия состоялась 26 ноября. По маршруту автодорога «Ропша — Марьино», разноуровневая развязка КАД у д. Владимировка выехала комиссия в следующем составе: Н. А. Дергачева, С. М. Банников (представитель Комитета по дорожному хозяйству и ГКУ «Ленавтодор« Ленобласти), Ю. В. Чайка (начальник сектора транспорта и дорожной инфраструктуры администрации Ломоносовского муниципального района Ленобласти). Тема выезда — организация транспортного обслуживания жителей д. Владимировка.


По результатам совещания были вынесены решения: включить оборудование двух остановок, пешеходного перехода и освещение от альтернативных источников питания на развязке с КАД для 653 маршрута в программу переустройства. Координаты: 8 км + 150 м слева, 8 км + 200 м справа автомобильной дороги «Ропша — Марьино« (техническая возможность обустройства в границах полосы отвода имеется). Исполнителем было назначено ГКУ «Ленавтодор»; обустроить тротуар вдоль шумовых щитов от остановки до заезда в д. Владимировка (техническая возможность в границах полосы отвода имеется); после окончания данных работ обратиться в Управление по транспорту Ленобласти по вопросу организации движения маршрута 653 с остановкой в д. Владимировка с увеличением подвижного состава с интервалом не более 40-50 мин. Исполнителем была назначена администрация МО «Низинское сельское поселение».


В 2021 г. руководство Низинского сельского поселения продолжит решать проблемы транспортного обслуживания жителей на всей своей территории.