Наш каток — наша радость и забота

Наш каток — наша радость и забота

Не так давно все мы с удовольствием болели за нашу команду на хоккейных матчах турнира любительских команд. Происходили эти матчи на нашей ледовой арене. Впервые в Низинском сельском поселении появилось и действует собственное ледовое поле. А задавались ли вопросом наши жители — кому мы должны быть благодарны за ее появление? 

Расскажем об этом последовательно. 

Собственная хоккейная коробка и хоккейные ворота — подарок губернатора Ленинградской области ее районам. Ломоносовский район получил четыре коробки. Низино повезло — одна из коробок досталась нам. Выбрав подходящее место на земле, принадлежащей Низинской школе, приступили к работам. Оборудование завезли летом 2020 г., необходимо было подготовить основание для его установки. Подрядчик сделал это за счет районного бюджета, хотя и средств для этого нашлось меньше, чем требовалось: из нужных 3,5 млн руб. выделено было лишь 1,2 млн. Районная администрация и технадзор приняли работу. 

Наступили новогодние праздники. Теперь поле нужно было залить. 

Депутаты Низинского сельского поселения взяли это на себя. В течение всей праздничной недели выходили они на работу по устройству и организации нашего ледового поля. Т. Горькавый, И. Дементьев, А. Нагорнов с оборудованием, предоставленным А. Макаровым, первыми вышли на решение этой задачи. В 20-ти градусный мороз, каждый день они трудились, заливая хоккейное поле сначала холодной, потом горячей водой. А. Макаров предоставил трактор и воду. 200 м пожарного рукава были добыты при содействии пожарной охраны Петродворцового района. Гидрант предоставил МУП. Скребки и лопаты депутаты принесли свои, кочки, образовывавшиеся на льду при работах, растапливали, применяя собственный газовый баллон. Выравнивался лед до состояния зеркала валушей — приспособлением в виде укрепленной на палке плотной ткани.

Освещение для поля было подведено со знаменитой  площадки «Высота», находящейся неподалеку.

Вскоре к первым строителям ледового поля присоединились и другие энтузиасты, депутаты и спортсмены: С. Преде, В. Кудрявцев, Валерий и Виталий Шадрины, Е. Гаврилов, П. Муллоджанов. Каждый день трудились на заливке катка в мороз и непогоду А. Нерман, М. Симоненков, С. Макаров.

А затем погода внесла свои коррективы — случилась оттепель, и все работы по заливке им пришлось повторять заново!

Запуск ледовой арены состоялся 14 февраля, приуроченный к матчу хоккейного турнира, где наша команда играла с командой Горбунков, впервые на собственном, домашнем хоккейном поле. Затем был следующий матч — с командой Аннино, 20 февраля. Перед каждой игрой депутаты и спортсмены очищают его от снега, В. Шейко наносит разметку поля.

А в свободное от матчей время каток открыт для всех желающих. С удовольствием катаются здесь на фигурных коньках и дети и взрослые, благодарные устроителям катка за здоровое зимнее времяпрепровождение и радость спортивного досуга.

Но не можем не заметить: за все время длительных тяжелых работ депутатов и спортсменов на морозе по заливке и расчистке ледового поля лишь один! — подчеркиваем — один! человек   из местных жителей пожелал присоединиться  к их трудам и поучаствовать в общем  деле. Девушка — Л. Сокур. Никто из многочисленных мужчин поселения не пожелал уделить свое личное время для общей пользы и помочь самоотверженно трудившимся устроителям. Делайте выводы, уважаемые сограждане. В общую пользу нужно вкладывать и общий труд.

Каток блестит льдом, сверкают на нем коньки. Спасибо всем депутатам и спортсменам, подарившим нам эту радость!