Празднование  Дня Великой Победы в Низинском сельском поселении

Празднование Дня Великой Победы в Низинском сельском поселении

9 мая вся наша страна праздновала День Великой Победы. 

Это наш долг и наша память, наша дань уважения и благодарность всем, кто дал нам возможность жить под мирным небом, растить детей, иметь будущее.

В этот священный день в нашем Низинском сельском поселении были проведены торжественные мероприятия, посвященные славному празднику.

В поселке Жилгородок митинг прошел у мемориала авиаторам 5-го истребительного авиаполка, защищавшим здесь со августа 1941 г. ленинградское небо. Ведущая митинга Н. Ф. Парфенюк рассказала о боевом пути авиаполка и подвиге тех воинов, чьи имена мы читаем на камне мемориала. В 5-м авиаполку служили бойцы разных национальностей: в бою за Родину отдал свою жизнь молодой азербайджанец Гусейн Алиев; бесстрашно воевал армянин Нельсон Степанян; бил фашистов летчик-ас украинец Петр Бринько; комиссаром был русский Матвей Андреевич Ефимов.

Рассказ ведущей поддержали юные чтецы Антон Макарин, выступивший со стихотворением об авиаспециалистах-техниках, и Вера Васильева — с пронзительным и искренним стихотворением Юлии Друниной о женском ощущении войны.

Участников митинга приветствовали глава Низинского сельского поселения Н. А. Дергачева и глава администрации Е. В. Клухина, рассказавшая в своем выступлении о недопустимости искажения истории Великой Отечественной войны, происходящем сейчас в Европе, сохранении памяти и знаний о том страшном и героическом времени. Н. А Дергачева напомнила участникам митинга о бесценной помощи азербайджанской общины, чьими трудами мемориал имеет сегодняшний вид. 

На митинге выступили заместитель начальника кафедры истории государства и права Санкт-Петербургского университета МВД России полковник Ч. Н. Ахмедов и  председатель азербайджанской общины С. М. Масимов, в свою очередь поблагодаривший жителей Жилгородка и Низино за достойное содержание мемориала летчиков 5-го авиаполка.

Затем состоялся митинг и возложение цветов в д. Низино, возле памятника ополченцам-корабелам 264-го Отдельного пулеметно-артиллерийского батальона (ОПАБ), державшим оборону на  стратегически важных Бабигонских высотах и принявших на себя первые удары в череде жесточайших боёв за Ленинград. 264-й Отдельный пулемётно-артиллерийский батальон (ОПАБ)  был сформирован в июле 1941 г. в стенах   Кораблестроительного института. В него вошли студенты, преподаватели и сотрудники института, рабочие Адмиралтейского завода и завода по обработке цветных металлов им. Ворошилова. Удивительные примеры мужества, храбрости и отваги продемонстрировали корабелы в боях за Ленинград.

В результате тяжелейших боёв на территории Петергофа 20-24 сентября 1941 года большинство бойцов ОПАБ-264 погибли, но не пропустили врага в Ленинград.

О боевой славе 264-го ОПАБ и авиаторов 5-го истребительного авиационного полка, взлетавших в бой с Низинского аэродрома, на митинге в д. Низино рассказала гостям и участникам ведущая Н. Ф. Парфенюк. Ее поддержали юные чтецы Костя Логинов, Антон Макарин и воспитанники детского сада "Ласточка".

Жителей Низинского сельского поселения и гостей праздника поздравили глава поселения Н. А. Дергачева, глава администрации Е. В. Клухина и жительница нашей деревни, блокадница И. В. Шлионская. 

Торжественным почетным караулом у мемориала встали офицеры и студенты военного учебного центра, а также сотрудники Управления воспитательной деятельности Санкт-Петербургского государственного морского технического университета.

С приветствием и поздравлением с праздником обратились наши гости, сотрудники АО "Адмиралтейские верфи": Н. С. Полищук, председатель Совета молодежи, и В. А. Петрова, лаборант центральной заводской лаборатории предприятия.

Затем Центром культуры, спорта и молодежной политики д. Низино был дан праздничный концерт. Волонтеры культуры движения "Действуй!"  угощали солдатской кашей из полевой кухни всех участников и гостей праздника.

На стадионе д. Низино был проведен товарищеский матч по футболу с участием 4 команд.

И завершился солнечный День Победы вальсами под музыку военного духового оркестра.

Фоторепортаж события можно будет посмотреть здесь: https://низино24.рф/events

Фото: пресс-центр главы администрации Низинского сельского поселения















Фото Д. Алексеева