Правовые новости Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления

Правовые новости Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления

Нормативные правовые акты и проекты нормативных правовых актов за 26–30 апреля 2021 г.

Сокращаются сроки технологического присоединения к электросетям.

Правительство Российской Федерации опубликовало постановление от 26 апреля 2021 г. № 639 «О внесении изменений в подпункт «б» пункта 16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям». Организации, осуществляющие подключение к электросетям ограничены сроком в 30 рабочих дней. Новое правило применяется при условии, что линии электропередачи находятся ближе, чем в 15 метрах от присоединяемых объектов.

Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202104270007 

Продолжается цифровизация мер поддержки в агропромышленном комплексе. 

Минсельхоз России подготовил проект федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», создающий правовые основы для создания информационной системы цифровых сервисов агропромышленного комплекса. Новая информационная система позволит обеспечить перевод в электронный вид процессы предоставления и контроля за реализацией мер государственной поддержки, снизить затраты на предоставление и получение отчетности, а также позволит повысить информированность организаций агропромышленного комплекса о возможностях получения различных форм поддержки. 

Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202104270007

Проведение обязательных торгов будет переводиться в цифровую форму. 

Федеральная антимонопольная служба подготовила проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», корректирующий положения более 20 законодательных актов самого разных отраслей. Разработчики предлагают установить, что обязательные торги (аукционы, конкурсы и прочее), которые орган государственной власти или орган местного самоуправления обязан проводить в связи с требованиями федеральных законов должны проводиться в электронной форме и по единым процедурным рамкам.

Подробнее: https://regulation.gov.ru/p/115478


При заселении несовершеннолетних лиц в гостиницы будет необходимо сообщать контактные данные законных представителей. 

Ростуризм опубликовал проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила предоставления гостиничных услуг». Предлагается ввести правило, что заселение в гостиницы несовершеннолетних допускается не только при наличии согласия законного представителя, но при указании номера телефона законного представителя. Данное правило будет распространяться на все гостиничные организации, в том числе и муниципальные гостиницы.

Подробнее: https://regulation.gov.ru/p/115470

Конституционный суд Российской Федерации защитил интересы жителей многоквартирных домов в сфере оплаты тепловой энергии, используемой на отопление общего имущества.

Опубликовано постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 27 апреля 2021 № 16-П по делу о проверке конституционности абзаца третьего пункта 42-1, пунктов 44 и 45 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, а также формулы 3 приложения № 2 к данным Правилам в связи с жалобой гражданки В.Н. Шестериковой.

Суд признал не соответствующими Конституции Российской Федерации порядок оплаты собственниками и пользователями жилых помещений, коммунальной услуги по отоплению общего имущества в многоквартирном доме, когда помещения общего пользования не оснащены отопительными приборами, или иными тепло потребляющими элементами внутридомовой системы отопления, если при этом не учитывается фактическое участие жителей в опосредованном отоплении помещений общего пользования и тем самым многоквартирного дома в целом, а также в обусловленных таким участием расходах, связанных с обеспечением общедомовых нужд. Теперь Правительство Российской Федерации должно внести соответствующие изменения в документы тарифного регулирования в коммунальной сфере.

Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202104300001