Проект "Советские страшилки"

Проект "Советские страшилки"

"Фотореконструкция городской легенды СССР в театре теней" 

Проект творческой студии "Фотограмма" при Центре культуры и спорта деревни Низино базируется на монографии известных фольклористов и антропологов А. Архиповой и А. Кирзюк "Опасные вещи СССР". В этой книги собраны основные типы "страшилок", распространенных в советское время в народе, среди взрослых и детей. Отравленные лекарства, вредный леденец-петушок, палец в батоне, крыса в колбасе, прозрачный купальник, лезвие в жвачке, злодейски заброшенный в страну врагами колорадский жук, "красная" пленка, съемка на которую показывает людей раздетыми, — вот только некоторые из них. Но как "экранизировать" эти фантастические сюжеты? Участники фотостудии прибегли к методу "театра теней" — сюжет легенды возникает на стене в виде зловещей тени, в то время как один человек рассказывает другому "страшилку". 

Эти легенды не канули в Лету вместе с Советским Союзом. Большинство из них живет до сих пор, трансформировавшись под современные реалии и даже приобретя новую актуальность, например, страх перед "вредительской" медициной.

Послушать сами легенды, увидеть красочные "экранизации" этих историй и узнать об уникальном авторском методе создания этих фотографий вы сможете из лекции руководителя студии "Фотограмма" Д. В. Алексеева в Культурном центре "Каскад" (Петергоф). 

Событие состоится 22 мая в 17. 00.