Состоялись публичные слушания по проекту изменений в генеральный план

Состоялись публичные слушания по проекту изменений в генеральный план

Вчера, 26.05.2021 г. состоялись публичные слушания по проекту изменения в генеральный план в части д. Низино. Проект разработан по поручению губернатора Ленинградской области. Проектировщиком является ИП Костыгов, осуществляющий свою работу в соответствии с муниципальным контрактом с администрацией Ломоносовского района от 25 марта 2020 г. 
Докладчиками на слушаниях выступили: О. П. Муратова, представитель разработчика проекта внесения изменений в генеральный план, и  О. В. Куприянова, секретарь комиссии по подготовке правил землепользования и застройки сельских поселений администрации Ломоносовского района.
На слушаниях присутствовали около 100 человек.
Проектная организация ознакомила участников слушаний с материалами по проекту. Затем все желающие, как физические, так и юридические лица, чьи интересы могут быть затронуты при подготовке проекта генерального плана, смогли задать свои вопросы, представившись и сообщив, какой именно участок или объект капитального строительства на территории деревни Низино их интересует, и четко сформулировав замечания, предложения и возражения по проекту генерального плана.
Вопросы и замечания, уже отправленные в электронном виде, дублировать не было необходимости — они зарегистрированы, и ответы по ним будут даны после рассмотрения комиссией.
Докладчики сообщили: целью разработки изменений в генеральный план является обеспечение устойчивого развития территории поселения, при этом под устойчивым понимается обеспечение безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека при градостроительной деятельности, ограничение негативного воздействия хозяйственного и иного воздействия на окружающую среду, обеспечение охраны и рационального использования природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений.
В проекте изменений в генеральный план учтена ранее разработанная градостроительная документация и анализ социально-экономического развития территории поселения.
Проект разработан в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности, земельным, водным, лесным законодательством, законодательством об особо охраняемых природных территориях, об охране окружающей среды, объектов культурного наследия, законодательства в области организации местного самоуправления и техническими регламентами.
Изменением в генеральный план выделяются следующие этапы проектного освоения территории:
1 очередь — 2030 г., ее расчетный срок — 2040 г.
В результате подготовки изменений в генеральный план в материалах по обоснованию проекта определены границы и параметры функциональных зон, назначение и наименования планируемых для размещения объектов местного значения поселения, даны предложения по размещению объектов местного значения муниципального района и предложения по внесению изменений в схему территориального планирования Ленинградской области в части размещения объектов регионального значения.
Сейчас площадь д. Низино в утвержденных действующим генеральным планом границах составляет 656,19 га, население по состоянию на 1.01.2020 г. — 2774 человека. В проекте изменений в генеральный план выделены функциональные зоны, продемонстрированные слушателям на карте. Демографический прогноз: в соответствии с изменениями в генеральный план планируется увеличение численности населения д. Низино к 2030 г. до 9 тыс. 110 человек, к 2040 г. на расчетный срок, — до 11 тыс. 420 человек. 
В соответствии с этим была выявлена потребность увеличения мощностей  и количества объектов местного значения и местного значения муниципального района. 
В части образования проектом предлагается образование новых объектов, реконструкция существующей действующей образовательной организации с увеличением мощности на 210 мест, строительство на первую очередь трех дошкольных образовательных организаций, на 120 и 105 мест, на расчетный срок — строительство дополнительно 2-х детских садов.
В сфере здравоохранения: схемой территориального планирования Ленинградской области предусмотрено размещение на территории д. Низино амбулатории на 100 посещений в смену. Но, учитывая планируемый рост численности населения, в проекте изменения генерального  плана предусмотрено  строительство еще и фельдшерско-акушерского пункта.
Представлены предложения по размещению объектов физической культуры и спорта, с учетом ранее запланированных мероприятий по строительству двух спортивно-досуговых комплексов в юго-восточной части д. Низино.
Для обеспечения жилой застройки, существующей и планируемой, а также объектов социальной инфраструктуры, планом предполагается: в сфере электроснабжения — строительство линии электропередачи, трансформаторной подстанции для обеспечения всех объектов; в части развития системы газоснабжения — строительство межпоселкового газопровода от д. Низино до д. Санино,  Ольгино, Марьино, Владимировка; строительство распределительных газопроводов низкого давления по всей территории для обеспечения жилой застройки.
В части развития системы теплоснабжения: предлагается строительство сетей теплоснабжения для подключения планируемых объектов социальной инфраструктуры к системе централизованного теплоснабжения, строительство блок-модульной газовой котельной в южной части д. Низино и реконструкция сетей теплоснабжения. 
В части развития системы водоснабжения: строительство водопроводных сетей для подключения существующих потребителей и планируемой индивидуальной и малоэтажной жилой застройки и планируемых объектов социальной инфраструктуры; строительство сетей водоотведения для подключения объектов малоэтажной жилой застройки и объектов социальной инфраструктуры.
Затем присутствующие участники слушаний смогли задать докладчикам свои вопросы, уточнить интересующую их информацию по проекту и получить разъяснения по процедуре внесения своих замечаний и предложений в проект.
Наибольшее количество вопросов вызвали следующие моменты: перевод ряда земельных участков из категории используемых для садово-огородной деятельности в категорию индивидуального жилищного строительства, статус земли гаражного кооператива, проблема промзоны на территории д. Низино. 
Некоторые активные депутаты, то ли по умыслу, то ли по неосторожности (не разобравшись во вносимых изменениях) посеяли панику среди жителей деревни Низино по поводу изменения цвета промышленной зоны (вот уж правда, как в той песне: «Слон сказал, не разобрав: «видно, быть потопу…»).  Жители высказали свою обеспокоенность по увеличению, по их мнению, промышленной зоны, но промышленная зона не предполагается к увеличению, вопреки встревоженности жителей. Все промышленные объекты, расположенные на ней:  гаражный кооператив «Союз», ООО «Мелиоратор», ООО«Аркада-инвест», Низинская котельная, компания по производству детского игрового оборудования «Алигри», ПО «Сант» и другие объекты существовали и существуют, они останутся на своих местах и их количество не будет увеличено, как и размер земли, отведенной под промзону.
Просим некоторых депутатов, которые берутся разъяснять генеральный план, быть внимательнее в своих рассуждениях, чтобы не вводить в заблуждение участников слушаний. 
В целом слушания прошли в деловом и конструктивном ключе, затем заинтересованные физические и юридические лица смогли предоставить необходимые документы в письменном виде на рассмотрение комиссии.