Звонкая "Пиирилейки"

Звонкая "Пиирилейки"

Пиирилейки — этим звонким словом называется карельская частушка ингерманландских финнов. Ее поют на праздниках, на работе, чтобы подбодрить себя, или в обрядовых целях.

"Пирилейки" состоялась вчера в Центре культуры, спорта и молодежной политики д. Низино. Так называлось фольклорно-этнографическое занятие для детей Низинского сельского поселения, отдыхающих в школьном детском лагере и лагере отдыха ЦКСМП д. Низино.

Частушки, конечно же, пели! Библиотекарь Л. Р. Тарасова и актриса театра-студии для подростков и взрослых "На Бабигонских высотах" Ю. Жукова исполнили пиирилейки на финском языке, а дети могли подпевать им хором, пользуясь приготовленными для них табличками с финскими словами. 

И, разумеется, потом водили хоровод — какие же частушки без хоровода! Мастер-класс по народному танцу "Финская полька" развеселил и объединил участников действия.

Руководитель туристического центра "Ингрия" Т. Морозова провела для ребят лекцию-экскурсию по экспозиции ЦКСМП Низино, посвященной народному костюму. Она рассказала школьникам об особенностях  костюма  ингерманландских финнов, характерных чертах этого костюма для мужчин и женщин именно нашей местности. Ребята узнали, как выглядели в допетровские времена девушки и юноши ингерманландской деревни Теппола (так называлась раньше наша деревня) и как осуществлялся обряд выбора невесты.

Юные актеры студии "Зажигай!" исполнили для зрителей древние эпические руны "Калевалы" в переводе на русский язык. Затем все присутствующие зрители послушали музыку кантеле — струнного народного музыкального инструмента ингерманландских финнов.

И в заключение — подвижные игры! Школьники познакомились с финской уличной игрой "Мёлкю", испытав себя в ловкости и меткости, двумя командами поражая деревянные мишени-чурбачки.