Отчет депутатов Западного округа: подробности

Отчет депутатов Западного округа: подробности

В сентябре 2019 г. состоялись выборы, в результате которых сформировался 4 созыв депутатов Низинского сельского поселения. В Совет входят 10 депутатов, избранных по двум пятимандатным округам — Восточный и Западный.

17 июня прошел отчет депутатов Западного округа: Т. Н. Горькавого, И. А. Дементьева, С. А. Рогова, О. А. Кудрявцевой.

Мы познакомим вас с подробностями этого отчета, освещающим деятельность депутатов за период 2020 г.

Совет депутатов Низинского сельского поселения, как и администрация, решал в 2020 г. единые для поселения задачи, каждый орган власти — в рамках своих полномочий.

Основной функцией Совета депутатов является законотворчество, и, соответственно, депутаты разрабатывали и утверждали нормативно-правовые акты по всем жизненно важным вопросам поселения.

Несмотря на непростое время, в течение 2020 г. Совет депутатов МО Низинское сельское поселение работал в плановом режиме. Заседания Совета депутатов проводились, в соответствии с Уставом, не реже чем раз в два месяца. Всего в 2020 г. состоялось 14 заседаний, на которых было принято 74 решения. Все они опубликованы в печати или обнародованы на интернет-сайте поселения.

Были рассмотрены и утверждены 6 положений, одно согласовано и в 4 вносились изменения.

Расскажем подробнее о работе депутатов в течение 2020 г.

Два депутата МО Низинское сельское поселение входят в состав районного Совета депутатов и представляют интересы поселения в Ломоносовском муниципальном районе Ленинградской области. Это глава Низинского СП Н. А. Дергачева и заместитель председателя Совета депутатов Низинское СП Т. Н. Горькавый. Кроме того депутат Горькавый представляет интересы района в Молодежном парламенте при Законодательном собрании Ленинградской области.

Два депутата нашего округа входят в состав Совета молодежи Низинского сельского поселения. Там они делятся опытом с младшими коллегами, а также выполняют наказы  и пожелания молодежи, с которыми они обращаются в вышестоящие органы власти.

Каждый месяц депутаты нашего совета посещают занятия в "Муниципальной школе" при ЗАКСе Ленинградской области, где получают современные знания в области улучшения качества жизни жителей и обмениваются опытом с другими депутатами.

Все депутаты участвуют в работе постоянных комиссий Совета депутатов — комиссии по бюджету и комиссии по вопросам ЖКХ.

Депутаты 4 созыва активно присутствуют в жизни поселения. Большинство депутатов неоднократно участвовали в ежегодных акциях по уборке Шинкарского пруда и на территории водопроводящей системы фонтанов в районе Церковного и Бельведерского прудов.

В 2020 г. депутаты Низинского сельского поселения решительно выступили против строительства мусоросортировочного комплекса на территории нашего поселения и поселения соседей. Была составлена петиция и организован сбор подписей, затем петиция была направлена в Комитет благоустройства Санкт-Петербурга.

Одно из значимых событий: в 2020 г. наш земляк получил грант на поддержку и создание уникального спортивного объекта, единственного в Ленинградской области, — полоса препятствий "Высота". Помимо средств гранта и софинансирования администрации сельского поселения, в подготовке и строительстве объекта принимали активное участие и депутаты (депутат И. А. Дементьев является заместителем руководителя этого проекта).

Депутаты С. А. Рогов и И. А. Дементьев каждый год защищают честь Низинского сельского поселения в различных спортивных мероприятиях районного и областного масштаба.

Во время ремонта моста депутаты, совместно с местной администрацией, активно способствовали организации транспортного сообщения между населенными пунктами. Были приняты все необходимые меры для решения этой проблемы: телефонограммы, письма во все компетентные инстанции, личные встречи в Комитете по транспорту и др.

Совет депутатов заранее, по предложению муниципальной администрации, утвердил три площадки для разворотного кольца 360 автобуса на тот случай, если ГКО "Ленавтодор" обратится с просьбой предоставить место для разворотной площадки. К сожалению, этого не случилось, и муниципалитет взял  инициативу на себя, своими силами подготовив площадку под разворотное кольцо по предварительной договоренности с Комитетами по транспорту Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ОГИБДД и организатором перевозок ЗАО "Такси". Уже с 28.12.20 г. был запущен еще один маршрут 360 автобуса — от Низино до Старого Петергофа. Еще ранее удалось договориться с ЗАО "Такси" (благодаря Комитету по транспорту Ленинградской области) о бесплатном подвозе маршруткой 639Б льготных категорий граждан от Низино до 360 автобуса, доставляющего жителей в Новый Петергоф.

Еще одно направление работы. Как известно, у депутатов есть право на компенсацию расходов на осуществление депутатской деятельности. Основные пункты компенсации в 2020 г.:

1. В мае — закупка продуктовых наборов для вдов ветеранов Великой Отечественной войны и развозка наборов по домам.

2. Во время пандемии — закупка масок и раздача их жителям.

3. Участие в акции "Возьми маску", организованной при поддержке губернатора Ленинградской области.

4. На юбилей Низинской школы — приобретение жалюзи для лаборатории моделирования 3D-технологий.

5. Оплата поездки двух учащихся Низинской школы — членов военно-патриотического клуба, на парад, посвященный 90-летию Воздушно-десантных войск, на Красной площади в Москве.

6. Закупка машины сухих березовых дров для труженицы тыла и оплата доставки.

7. Организация мероприятия с вручением подарков юбилярам и активу Низинской первичной организации Общества инвалидов (ВОИ).

8. Закупка и вручение подарков жителям — победителям в различных номинациях  в "День деревни".

9. Совместно с предпринимателями, работающими на территории поселения, приобретение 18 сертификатов стоимостью 5 тыс. руб. каждый для поощрения отличившихся учащихся Низинской школы.

10. Организация мероприятия по открытию памятника погибшим летчикам в Жилгородке (цветы, памятные подарки, книги и т. д.).

11. Принимали участие, в том числе финансовое, во всех памятных датах и мероприятиях, которые отмечали в поселении в течение года (День полного снятия блокады, День учителя, День пожилого человека, Всемирный день инвалида и многие другие).

В 2020 г. во время пандемии депутаты оказали помощь жителям в доставке овощей, а также бесплатно раздали продуктовые наборы 30 семьям, живущим на территории Низинского сельского поселения.

По наказам жителей депутаты Западного округа включили на 2020 г. в план работ ремонт пешеходной дорожки от д. 7 по ул. Центральной до школы, установку информационного щита по адресу: Центральная, 10 (работы уже выполнены).

Все депутаты в меру их знаний и опыта стремились внести свой вклад в развитие поселения. Они считают: их слаженная работа и вовремя принятые решения способствуют возможностям участия поселения в государственных программах развития, что, несомненно, на благо жителям.