22 июня — День памяти и скорби

22 июня — День памяти и скорби

22 июня - особенный день для нашей страны.

Эта роковая дата — рубеж, черта, разделившая мир на до и после, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. В памяти человеческой никогда не изгладятся эти бесконечно долгие годы, исполненные страданий, боли и потерь, но — и героизма, подвига и стойкости советского народа. Выдержать и выстоять — на фронте, в трудовом тылу, в блокадном Ленинграде — они смогли это, и только благодаря им мы живем сейчас под мирным небом, мы есть, и мы свободны.

Ровно 80 лет назад наступил этот день - таким же жарким летом. И мы сегодня вспоминаем всех тех, кому мы обязаны днем сегодняшним, всех, кто пал на фронтах, потерял близких в той войне, бился с врагом на передовой. Всех, кто вернулся с победой и всех, кто не вернулся, но победил — все они в нашей памяти.

Сегодня в д. Низино состоялся торжественно-траурный митинг. У памятника бойцам 264-му ОПАБ выступили глава поселения Н. А. Дергачева, художественный руководитель ЦКСМП д. Низино Н. Ф. Парфенюк, актеры детской театральной студии "Зажигай!" юные чтецы Антон Макарин и Костя Логинов, актеры "Театра на Бабигонских высотах" под руководством Михаила Драгунова. Звучали стихи и песни о войне, звучала наша память.

В возложении цветов участвовали воспитанники детского оздоровительного лагеря "Бригантина" и  представители Санкт-Петербургского Морского Технического университета ("Корабелки").

Затем состоялась акция "Свеча памяти" — каждый присутствующий зажег свечу, посылая из нашего далекого времени поклон всем советским бойцам и мирным людям, павшим в той великой войне. 

Фото Дмитрия Алексеева.