Отчет депутатов Восточного округа: подробности

Отчет депутатов Восточного округа: подробности

Вчера, 22 июня на площадке между домами 2, 3, 5 по Санинскому шоссе п. Жилгородок состоялся отчет депутатов Восточного округа Низинского сельского поселения перед жителями за 2020 г. Нужно отметить, что впервые за многие годы депутатский отчет проходил не письменно, а путем открытого выступления и диалога с избирателями.

Доклад от имени депутатского корпуса Восточного округа сделал главный инженер МУП Низино депутат А. В. Макаров. Он осветил круг проделанной работы за 2020 г., затем каждый из  депутатов (Н. А. Дергачева, Т. А. Иванова, Н. А. Лисник, А. Ю. Нагорнов), отзываясь на просьбы присутствующих жителей, сделал краткий индивидуальный отчет.

Общение депутатов и собравшихся избирателей было живым и конструктивным. Каждый присутствующий мог задать депутату интересующий его вопрос, прояснить тревожащую его проблему, узнать, как решается ранее поставленный им вопрос — и получить ответ здесь же, на месте.

Спектр рассмотренных вопросов был достаточно широким. Члена общественного совета  д. Узигонты И. Филина интересовал следующий круг тем: проведение водопровода и газификация д. Узигонты — что будет, если линия газа пройдет через земельные участки, владельцы которых будут против; открытые контейнерные площадки — не сделать ли их закрытыми; трансформаторная будка у детской площадки — необходимо обратиться в Ленэнерго  для обеспечения безопасности детей. Житель д. Низино Б. Хрусталев обратился к депутатам со вопросами изменения в генплане участка "Бельгийского квартала" под озеленение, проблемой продления маршрута автобуса №360 до Ломоносова (обращение направлено в Комитет по транспорту Ленинградской области). Председатель общественного совета д. Владимировка Н. Голованова требовала качественно закончить ремонт дорог во Владимировке, отремонтировать дорогу на ул. Алексеевской, а также получила ответ на вопрос: будет ли построена во Владимировке в этом году волейбольная площадка — будет. Жители п. Жилгородок поставили вопрос раздельного сбора мусора. Депутаты дали ответ: если состоится обращение жителей, баки для раздельного сбора мусора будут им предоставлены.

Жительница д. Санино C. Демещенко потребовала от депутатов решения транспортной проблемы: через Санино необходим дополнительный транспорт, нужно продлить прохождение маршрутки до Ольгино (обращение направлено в Комитет по транспорту Ленинградской области). Ремонт дороги и расчистка канавы в Санино (д. 41-45) сделан, по мнению жительницы, некачественно, будет ли от перекрестка от Низино вниз, к Санино, ремонт дороги? — эти вопросы тоже были подняты С. Демещенко перед депутатами.

Жительница д. Низино М. Мешалкина просила депутатов  решить вопрос освещения по ул. Центральная и начать ремонт канав раньше, чем с этим определится Ленавтодор. 

Жители частного сектора по ул. Центральной хотели знать, каким образом пройдет линия газификации по их улице — поверх или над землей? 

Член инициативной комиссии д. Низино  Е. Зуева требовала от депутатов отчет по ремонту дорог в 2020 г.

Обсуждались самые острые проблемы, ежедневно интересующие наших жителей. Ремонт моста: в ближайшие дни ожидается установка постоянного ограждения пешеходной зоны, затем работы по мосту должны быть приняты, окончательное решение по движению автобуса маршрута №360, возможно, будет принимать комиссия в конце месяца. 

Вопрос 6-го сада, остро интересующий жителей, также обсуждался на собрании. Два участка, по которым прошли публичные слушания — по предложению жителей, депутатов и администрации вносятся изменения в генплан (ожидается утверждение этих изменений правительством области). Третий участок является частной собственностью юридического лица — вопрос передачи его жителям решается.

Глава поселения, председатель Совета депутатов  Н. А. Дергачева дала присутствующим избирателям полную информацию по порядку и срокам газификации деревень: в этом году доработаны проекты по газификации населённых пунктов Владимировка, Ольгино, Марьино. Пройдена экспертиза. В следующем году начнется строительство в этих деревнях.

По Узигонтам — в следующем году проект и экспертиза, в 2023 г. — строительство газопровода.

Благодаря общим усилиями депутатов Низинского сельского поселения, администрации и жителей, общественного совета д. Санино были решены вопросы тротуаров от Князево до Санино по правой стороне, в Санино по левой стороне, от начала Санино до светофора. В д. Низино и п. Жилгородок также будет решаться проблема тротуара (или пешеходной дорожки) в тех местах, где обозначено проектом.

Отчет депутатов прошел в дружественной и деловой атмосфере. Отчет-диалог с жителями, безусловно, наилучшая форма взаимодействия депутатов с избирателями.