Молодежный фестиваль в честь 300-летия Фонтанного водовода

Молодежный фестиваль в честь 300-летия Фонтанного водовода

Автономная некоммерческая организация ИТЦ «Ингрия» вошла в число победителей одиннадцатого конкурса, проведенного Фондом президентских грантов (грантовое направление «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения»). Это достижение тем более значимо, что на конкурс было представлено рекордное количество проектов за всю историю проведения конкурсов президентских грантов — 12255. Путем непростого отбора были выявлены наиболее проработанные инициативы, в число которых вошел проект «Фестиваль "300-летие Фонтанного водовода"».

С помощью социологического опроса и наблюдения за молодыми людьми на досуговых мероприятиях АНО ИТЦ «Ингрией» была обнаружена потребность в поиске современных интерактивных форм и методов вовлечения молодых жителей в изучение истории своего села, популяризации и сохранения объекта культурного наследия в соответствии с современными тенденциями подачи материала. Молодые люди хотели бы получать знания о месте своего проживания, практически помогать сохранять и развивать территории своих поселений. Поэтому они были бы рады поучаствовать в мероприятии, которое поможет им стать рачительными хозяевами своей земли.

У молодежи Ленинградской области гораздо меньше возможностей получения знаний об истории родного края в сравнении с соседним регионом — Петербургом, где есть даже специализация «Петербурговедение». Самостоятельное получение знаний о родном крае затруднено незначительностью информации  в Интернете.

Событие, организуемое  в Низинском сельском поселении АНО ИТЦ «Ингрия», должно восполнить этот недостаток знаний.

Молодежный фестиваль 300-летия Фонтанного водовода приурочен к юбилею водоподводящей системы фонтанов Петергофа. Это уникальная самотёчная водная система, заложенная Петром I для питания фонтанов Нижнего парка. Не имеющий аналогов в мире гидротехнический объект проходит через территорию нашего сельского поселения. Водоподводящая система фонтанов Петергофа, называемая в народе «Фонтанным водоводом», имеет все необходимые охранные обязательства. Она является памятником федерального значения, входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. И хотя все знают про фонтаны Нижнего парка, сама же водная система с ее многочисленными историческими шлюзами, прудами и каналами мало известна даже местным жителям.

Программа фестиваля направлена на то, чтобы молодежь Ленинградской области получила знания и навыки, которые позволят ей в дальнейшем сохранить историческое гидротехническое сооружение и создать на его протяженности рекреационно-туристическую зону, привлекающую внимание туристов со всего мира не менее, чем знаменитый фонтан «Самсон».

Фестиваль рассчитан на 10 молодежных команд из разных поселений, по 15 человек в каждой команде. Пять игровых зон позволят участникам стать действующими лицами иммерсивного представления, познакомиться с автором книги «От реки Коваши до Самсониевской чаши», почувствовать себя художником, попробовать своими руками испечь хлеб. Увлекательное соревнование между командами в формате квиза позволит выявить команду, которая лучше всего знает историю родного края.

В заключение состоится Game of Goals — деловая игра 17 целей преобразования нашего мира, тематикой которой будет превращение прилегающей территории водоподводящей системы в рекреационную зону. 

По окончании фестиваля будет объявлен конкурс среди участников на лучший пост в одной из социальных сетей.

Молодежный фестиваль 300-летия Фонтанного водовода  должен стать ярким и запоминающимся событием. Его цель — стимулирование социальной активности молодежи  в деле изучения родного края, сохранения и популяризации Фонтанного водовода — объекта культурного наследия федерального значения и ЮНЕСКО через современные интерактивные образовательные методики. Прежде всего он рассчитан на молодежь и подростков 14-25 лет, проживающих в Ломоносовском районе Ленинградской области.

Фестиваль состоится 12 сентября в д. Низино.