День деревни Марьино. Яблочный Спас

День деревни Марьино. Яблочный Спас

Праздники дня деревни, проводимые в отдельных деревнях нашего поселения, — традиция недавняя, и такое событие вызывает радость и удовольствие ее жителей. В субботу, 21 августа сотрудники Центра культуры, спорта и молодежной политики д. Низино и волонтеры движения "Действуй!" провели праздник "День деревни. Яблочный Спас" в деревне Марьино.

Погода не благоприятствовала — мелкий частый дождик сопровождал действие, но праздник все же состоялся!

Глава Низинского сельского поселения Н. А. Дергачева приветствовала жителей деревни Марьино и поздравила их с праздником.

Директор ЦКСМП д. Низино О. Н. Андреева пригласила к микрофону старейшую жительницу деревни Зинаиду Оксеновну Овсиенко и, предложив сказать несколько слов соседям по деревне, вручила грамоту и подарок.

Началась концертно-игровая программа. Юные солистки из вокальной студии "Пой со мной" Любава Шейко и Альбина Спирина исполнили песни для жителей Марьино. А какой же праздник в деревне без народных игр и потех? Руководитель фольклорного ансамбля "Иван да Марья" Н. В. Казакова предложила участвовать всем — и взрослым, и детям — и зрители превратились в участников!

Тянули канат две команды "Дождик" и "Солнце", и веселый хоровод-змейка   был не простым хороводом, а старинной игрой-ловушкой, и метали яблочки в ведра самые меткие. И, конечно же, мерялись ловкостью кукольные борцы на палочках — сшиби шапку!

Еще один необычный номер ждал зрителей — Н. В. Казакова и два юных певца Тимофей и Матвей Казаковы исполнили редкую казачью песню — слова этой старинной солдатской песни-запоминалки рассказывали устройство пулемета максим.

М. В. Корженко в непромокаемой палатке представила жителям Марьино украшения и народные куклы, сделанные искусницами ее студии, а все желающие могли поучиться плетению оберегов-косичек и кружев на коклюшках.

И, конечно же, были танцы под дождем, бодрые и задорные.

Гостеприимные жители деревни Марьино приготовили артистам и зрителям угощение — вкусные домашние сладкие пироги, шарлотки и фрукты. 

Праздник состоялся! Несмотря на погоду. Потому что в празднике главное — атмосфера дружественности и творчества.