Новый учебный год в Низинской школе

Новый учебный год в Низинской школе

Интервью с директором МОУ «Низинская общеобразовательная школа» И. П. Муллоджановой

 — Поздравляем вас с новым учебным годом! Расскажите, пожалуйста, что нового будет в Низинской школе в этом учебном году. Какие планы, проекты, идеи?

— Мы уже начинаем работать по ФГОСам (федеральным государственным образовательным стандартам), которые примут в 2022 г., — апробируем их. Изменится и учебный план и образовательные программы, сейчас открыто много нормативных документов Министерства просвещения. Мы остаемся пунктом приема экзаменов всего Ломоносовского района. Очень много проектов, связанных с историей родного края, краеведением, новой воспитательной программой — это приложение к программе образовательной. Есть календарный график, по которому весь воспитательный процесс будет вестись не только со своей школой, а со школами Ломоносовского района, Ленинградской области  и в целом всей Российской Федерации. В этом году у нас вновь, второй год, будет продолжать работу объединение юных пожарных, инспекторов дорожного движения — это две большие команды, которые занимаются безопасностью детей (руководитель В. А. Гудилин).

Возлагаем надежды на молодых специалистов. Детей очень много — в школу пришел новый педагог-психолог.  Будет работать служба медиации, заниматься разрешением конфликтных ситуаций «ученик — ученик», «ученик — педагог», «родители — ученики». Такая служба будет открываться в каждой школе — по новым ФГОСам. Поэтому будут внесены изменения в образовательный процесс. 

Сейчас приоритет отдается патриотическому воспитанию, и в воспитательную программу войдут эти вопросы, хотя этим мы занимались всегда, у нас это приоритетное направление. На более широкую платформу выходит работа школьного музея (это и дистанционные и школьные мероприятия). Мы стали победителями в региональном конкурсе и планируем дальнейшее участие не только в региональном, но и во всероссийском конкурсе музеев. У нас создан большой проект, которым мы занимались с 1 апреля и завершили в октябре, — к 75-летию совхоза «Петродворцовый». Благодаря этому совхозу-миллионеру стоит наша школа, на свои средства он ее построил и оснастил. По этому проекту было несколько направлений: альманах внуков, история совхоза «Петродворцовый» в истории моей семьи. Это дедушки, бабушки, тети, дяди — те родственники, кто работал в совхозе. Некоторым тружеников, уже ветеранов, посетили наши педагоги и дети, взяли интервью и записали о них рассказы. Мы запускали анкету для детей — уже правнуков, которые расспросили своих родителей, дедушек, бабушек, кто и как работал в совхозе «Петродворцовый». Дети несут фотографии, мы готовим видеоматериал, выставляем на сайте школы (странице музея) историю совхоза. Сейчас мы продолжим эту работу. Этим занимается педагог-библиотекарь Т. В. Киселева, директор школьного музея Ю. А. Ландышева. В проекте принимают участие все классные руководители и родители учеников. Мы собрали уже много материала, будем готовить выставку и надеемся, что  презентация нашего альманаха будет в этом октябре.

Проектов очень много. Надеемся на молодого учителя географии — мы и до этого принимали участие в различных экологических слетах, конференциях и мероприятиях. Этот проект тоже продолжим. Мы участвовали в проекте «Экологическая тропа» Ломоносовского района и сейчас готовим подобный проект «тропы» либо Бабигонских высот, либо Низинского поселения — еще не определились с названием. Во всех подобных проектах мы стараемся принять участие.

Продолжится совместная работа со всеми социальными партнерами. Это Центр культуры, спорта и молодежной политики д. Низино. Мы будем участвовать в спортивных и различных мероприятиях и фестивалях, которые будут проводиться на базе ЦКСМП. 

Молодые учителя физкультуры очень активны в сдаче ГТО. У нас в этом году должны получить значки 92 человека, которые сдали ГТО в прошлом году (золотые, серебряные и бронзовые). Надеюсь, что это продолжится. 

В спортивной жизни намечается работа школьного спортивного клуба. Его руководитель  — молодой педагог П. И. Ильюченко.  Уже в сентябре команда клуба едет на районный марафон по бегу.

Работает и продолжает работать дополнительное образование. В этом году у нас 95% детей задействованы в направлениях Центра информационных технологий. Это 3D-моделирование, фан-пластик, лего-конструирование, робототехника. Кружки работали в прошлом учебном году, будут работать и в нынешнем. Будет много предметных кружков у педагогов: по русскому языку, математике, чтобы продолжать развивать способности детей во внеурочное время.

— Сколько новых учителей пришло в школу?

— Пришли 4 новых педагога, это наши выпускники: учитель начальных классов, учитель-логопед Е. Ю. Григорьева (в этом году 37 первоклассников); учитель географии Е. А. Сюнякова (студентка 4 курса РГПУ им. Герцена),  К. Э. Щадных, социальный педагог (она будет заниматься вопросами воспитательного процесса в школе) и педагог-психолог П. А. Краснобаева. Молодых педагогов у нас уже процентов 60, именно наших выпускников.

Классы в этом году очень большие. Сегодня в школе 322 ученика (было 259). Приняли 53 новых детей: очень много детей из д. Узигонты, Владимировки — где строятся дома, люди приобретают новое жилье. Есть дети из Санкт-Петербурга, чьи семьи переехали к нам жить и выбрали не петергофскую школу, а Низинскую.

Надеемся, что всем будет комфортно. В этом году, как и в прошлом, организовано бесплатное питание для всех детей начальной школы: они завтракают и обедают. Таких детей 136. Это по указу президента — большая программа. В этом году спонсор полностью отремонтировал нам пищеблок.

— Расскажите о техническом оснащении школы.

— Наша школа очень хорошо оснащена. Работает лаборатория 3D-моделирования, компьютерный класс. В каждом кабинете есть проектор (можно проводить презентации), в каждом кабинете есть интерактивная доска. В школе достаточно техники. Каждый педагог полностью оснащен рабочим местом, у всех есть ноутбук, и можно организовать уроки так, что и класс может поработать на ноутбуках, особенно на таких предметах, как физика, химия. Мы оснащены не хуже специализированной школы.

— А как оснащены учебные лаборатории химии, физики?

— У нас есть оборудование, но, может быть, не в таком достаточном количестве. На будущий год мы вошли в программу, и у нас будет капитальный ремонт кабинетов химии и физики. Деньги нам выделит депутат ЗАГСа П. Лабутин.

В библиотеке школы работает центр с оборудованными рабочими местами примерно для 12 человек, которые могут прийти в любое время и поработать индивидуально. Все кабинеты имеют доступ к сети Интернет. Мы оснащены не хуже любой городской школы, а в некоторых аспектах и лучше. В библиотеке есть и планшеты, с которыми можно поработать, если не хватит ноутбуков.

Наверное, у нас если не профиль, то направление информационных технологий, потому что все педагоги владеют работой  с компьютером, составляют проекты и выходят победителями, участвуют в творческих конкурсах.

Многие наши педагоги являются экспертами. На областном уровне они проверяют работы ЕГЭ по химии, физике, русскому языку, информатике. Большой процент педагогов имеет высшую категорию.

— Есть ли какие-либо просьбы или пожелания к администрации и Совету депутатов?

— Депутаты всегда откликаются на наши просьбы, и я хотела поблагодарить нашу администрацию Низинского сельского поселения. Вопросы с образцовым содержанием территории мы всегда решаем совместно — они всегда приходят нам на помощь, помогают обкосить территорию, произвести обрезку деревьев. В этом году отремонтировали дорожку к школе от 10-го дома, которая  была повреждена. Поддерживают традицию поощрения детей, что стимулирует детей и их родителей. Все осознают, что мы всегда работаем во взаимосвязи, взаимоподдержке с администрацией и Центром культуры. Мы всегда рады их доброжелательному присутствию на наших линейках и праздниках. Сохраняя традиции в школе, мы сохраняем традиции и в деревне, и в поселении. 

Депутатам я пожелаю творческих успехов в работе. В этом году, надеемся, что и дороги будут в хорошем состоянии. У нас работает программа «школьный автобус», осуществлен подвоз детей почти со всех деревень нашего поселения — кроме Узигонтов. Было заседание комиссии, но ГИБДД поставила такие условия, которые необходимо выполнить, чтобы туда пошел школьный автобус: светофор на повороте около Велигонтов, увеличение ширины дороги на 30-40 см, разворот и остановка. Из Узигонтов больше 10 детей. Из Владимировки мы подвозим 5 человек. Подвозим из Санино, Сашино, Жилгородок, Владимировка, Ольгино. Из Марьино мы тоже не можем подвозить — два населенных пункта у нас не охвачены.

Приступаем к новому учебному году. Надеемся, что будет больше отличников.

Самая главная наша задача — повышать качество образования, давать детям глубокие знания, стараться, чтобы они все самоопределились. 

Мы участвуем в большом проекте профориентации «Проектория». Это проект от областного Центра занятости. Они проводят тестирование старшеклассников 8-11 класса, дистанционно, в режиме онлайн. Школьники знакомятся с профессиями, проходят тесты и получают рекомендации, куда им себя можно направить, по какой специальности и профессии ребенок может развиваться и к чему готовиться. Это проводится в течение всего учебного года, есть открытые уроки. В проекте участвуют несколько школ Ломоносовского района в рамках дополнительного образования детей. Для старшеклассников это проводится в тот момент, когда у них идет определение своей личности.

В этом году в вузы поступили два ученика — в Военмех и Медицинскую академию им. Мечникова. Многие наши выпускники выбирают профессию педагога. В этом году три выпускницы поступили в педагогический колледж на специальности «учитель начальных классов», «дошкольный работник» и «учитель физической культуры». И мы знаем, что потом они либо придут сюда преподавать, либо продолжат учебу в вузах. Наши молодые специалисты, которые пришли в прошлом году после колледжей, в этом году поступили в вуз: на заочное отделение РГПУ им. Герцена — учитель русского языка и литературы и учитель физкультуры.

На базе школы работает Лопухинская школа искусств. Есть класс фортепиано, сольфеджио, гитары, рисования. Многие дети приходят сюда заниматься. За 5 лет они получают определенную профессию. Есть выпускники, которые, закончив класс рисования, потом поступают в реставрационные колледжи — у них есть диплом Школы искусств. 

У нас сложились партнерские отношения с Высшим военно-инженерным училищем им. Попова. Там учатся наши выпускники, в этом году мы ездили с нашими 9-классниками к ним на День  открытых дверей, всем очень понравилось. Нам показали и учебные кабинеты, и быт курсантов. Мы продолжим эту работу.

В прошлом учебном году у нас было три призера региональной олимпиады по экологии и два призера регионального этапа Всероссийской олимпиады по музыке — девочки из  6 и 7 класса. Это хороший показатель. Надеемся, на будущий год они смогут быть конкурентами и для победителей.

— Успехов и процветания школе в новом учебном году! Талантливых и трудолюбивых учеников!