День деревни Сашино

День деревни Сашино

4 сентября  деревня Сашино праздновала 170 лет со своего основания. 

Старинная образцовая деревня Сашино, построенная по приказу и проекту императора Николая I в 1851 г., была возведена лучшими мастерами деревянного зодчества и славилась своими богатыми урожаями и трудолюбивыми жителями. А в 1856 г. по эскизу Николая I и проекту знаменитого архитектора Штакеншнейдера здесь, на вершине Бабигонского холма, был построен дворец Бельведер ("Прекрасный вид") — единственный дворец в древнегреческом стиле в Санкт-Петербурге.

Глава Низинского сельского поселения Н. А. Дергачева и глава местной администрации Е. В. Клухина торжественно поздравили Сашино с юбилейной датой и отметили в своей поздравительной речи: жители деревни Сашино  знают и достойно хранят историю и традиции своей деревни и здешних чудесных мест. Они по-прежнему отличаются культурой и трудолюбием.

Интересный и увлекательный праздник для жителей Сашино провели сотрудники Центра культуры, спорта и молодежной политики д. Низино при участии АНО ИТЦ "Ингрия" — руководитель "Ингрии" Т. Морозова провела экскурсию, посвященную истории д. Сашино.

Разливались с Бабигонского холма народные песни в исполнении хора "Сударушка", дружно и задорно сплетались игры-хороводы взрослых и детей под руководством Н. Казаковой. Музыкальная группа "13 минут до выхода" мощным драйвом пустила в танец замерзших на осеннем ветру зрителей. 

Прекрасная певица Н. Н. Корнилова с глубоким и удивительным тембром голоса на французском и русском языках исполнила проникновенные песни о любви.

Жительница д. Сашино, педагог Е. Александрова дала мастер-класс по старинным европейским танцам для взрослых и детей. Музыкальное сопровождение танцам обеспечила группа SiverBand.

Праздник получился теплым и красивым, несмотря на холод и ненастье, достойным здешних старинных традиций, на радость жителям этих великолепных мест.