75 лет совхозу "Петродворцовый"

75 лет совхозу "Петродворцовый"

В этом году мы отмечаем дату, важную для всех жителей Низинского сельского поселения. 75 лет назад был организован совхоз "Петродворцовый". Люди старшего поколения, проживающие сейчас на Бабигонских землях, хорошо помнят те годы: совхоз-миллионер процветал и приносил огромную прибыль. Для молодого поколения это — история края, ведь почти каждая семья местных жителей в какой-то мере связана с историей совхоза. Здесь жили и трудились их родственники, растили детей, строили дома, многие за свой самоотверженный труд на благо государства были награждены высокими правительственными наградами. 

История развития совхоза складывается из историй жизни людей, трудившихся на этих землях, — наших земляков. Сегодня мы вспоминаем все, что было связано с совхозом "Петродворцовый", поздравляем ветеранов труда, работников совхоза, рассказываем их детям и внукам, как в тяжелый послевоенный год начинался совхоз, как он развивался и процветал. Какими были его труженики, чему они радовались и учили своих детей, как их труд создал на разрушенных войной землях процветающее предприятие.

Совхоз "Петродворцовый" был основан на Бабигонских землях в 1946 году. Это было основное сельского хозяйственное предприятие в нашей местности, одно из тех, которым предстояло восстановить разрушенное войной народное хозяйство страны. Какой оставили нашу землю фашисты? По свидетельствам очевидцев и рассказу директора совхоза 1953 года В. В. Быстрова, от бывших здесь деревень не осталось и следа: повсюду осиротевшие трубы сгоревших и разрушенных домов, изрытая снарядами земля, бурьян, колья с разорванными нитями колючей проволоки.

"Но, как и везде, где побывал враг, советские люди дружно стали залечивать раны, нанесенные гитлеровцами. То же произошло и в нашем совхозе. Перед нами стояла ответственная задача — как можно быстрее наладить свое хозяйство и скорее начать снабжать молоком и мясом трудящихся города Ленина" (В. В. Быстров).

Уже в 1947 году за совхозом было закреплено 4500 гектаров земли. Он был ориентирован на свиноводство, растениеводство, молочную и пчеловодческую продукцию, разведение крупного рогатого скота и лошадей. В первый же год существования совхоза здесь были выстроены 4 свинарника на 2 тысячи голов, два скотных двора для крупного рогатого скота. Активно шло строительство домов для рабочих совхоза и переселение жителей из послевоенных землянок. В совхозе появились своя столовая, библиотека, медпункт, школа, ясли, детский сад. 

В разные годы совхоз возглавляли: А. Левиков,  Н. С. Николаев, П.  Д. Левитин, И. Н. Васильев, В. В. Быстров, М. В. Тинянский, Н. П. Шалунов, В. В. Колтышев, Н. А. Гусев, В. П. Карпов, А. Посылаев. Кто-то из них был руководителем непродолжительное время, а кто-то, как, например, Н. А. Гусев, — более 20 лет. Но каждый директор внес свой вклад в развитие и доблестный труд совхоза.

О людях-тружениках совхоза, ныне здравствующих и ушедших от нас, говорили и вспоминали вчера в Центре культуры, спорта и молодежной политики д. Низино, где к юбилею совхоза была подготовлена праздничная программа.

Торжественно  внесено бархатное красное знамя совхоза "Петродворцовый". Глава поселения Н. А. Дергачева в своем слове к  ветеранам труда, работникам совхоза "Петродворцовый", их семьям, родственникам и всем жителям Низинского сельского поселения по случаю юбилейной даты сказала: "Дорогие односельчане, дорогие труженики совхоза, уважаемые ветераны труда! От местной администрации, от Совета депутатов я поздравляю вас с 75-летием совхоза и хочу выразить благодарность нашим ветеранам труда, которые, будучи еще совсем молодыми людьми, приехали к нам сюда и начали здесь работать, восстанавливали разрушенное после войны хозяйство. Всю свою сознательную жизнь они посвятили тому, чтобы наш совхоз процветал и развивался, чтобы развивалось наше поселение. Хочу сказать большое спасибо и тем, кто, может быть, не очень много отработал в совхозе, но тоже внес свою лепту, тоже работал на становление совхоза. Огромное спасибо всем за ваш очень нелегкий, но очень нужный и почетный труд. Вы знаете, и молодежь тем более должна это знать, что совхоз обеспечивал в свое время продуктами питания — мясом, молоком, овощами — не только Ленинградскую область, но и город Ленинград. И мы, органы местного самоуправления, благодаря ЦКСМП д. Низино, который организовал сегодняшний праздник, хотим поблагодарить и поздравить вас. Мы хотим, чтобы вы сегодня пообщались, повспоминали, потому что все, что сегодня здесь будет происходить, будет посвящено вам, вашим заслугам. Для молодежи, которая находится в этом зале, это будет хорошим уроком, они узнают о прошлом своих бабушек, дедушек, родителей. Берите с них, пожалуйста, пример!

Дорогие труженики совхоза! Я желаю вам счастья и здоровья в это непростое время, благополучия и процветания нашему Низинскому поселению. С юбилеем вас, дорогие друзья!"

К юбилею совхоза был издан сборник "Листая пожелтевшие страницы: хроника совхоза "Петродворцовый". Презентуя издание, его автор и составитель Л. Р. Тарасова рассказала о трудоемкой и кропотливой работе в архивах газетно-журнального фонда Публичной библиотеки в Фонтанном доме (Санкт-Петербург); о том, как по крупицам собирался из газетных публикаций газеты "Вперед!" (ныне "Балтийский луч") прошлых лет материал об истории совхоза, добывались имена и факты трудовой жизни совхоза и поселения.

В подарок труженикам совхоза и ознаменование  юбилея на сцене ЦКСМП д. Низино был дан праздничный концерт. В концерте приняли участие хор народной песни "Сударушка", театр танца "Жемчужины Петербурга", бардовский клуб "Моя гитара", танцевальный коллектив "Сударушка" Школы "Канторум", солистка танцевального коллектива "Грация" Анна Румянцева и вокалистка студии "Пой со мной" Елена Шемчук.

На площади перед ЦКСМП д. Низино представили свою продукцию пекарь А. В. Бондарь и фермеры АО "Победа" (Ломоносовский район). 

В конце праздника гостей ждало угощение — чаепитие с пирогами.