Состоялся первый семинар-тренинг "Биографические методы работы. Практикум для волонтеров"

Состоялся первый семинар-тренинг "Биографические методы работы. Практикум для волонтеров"

15 октября в Центре культуры, спорта и молодежной политики д. Низино состоялся первый семинар-тренинг "Биографические методы работы. Практикум для волонтеров". Семинар организован АНО ИТЦ «Ингрия», которая осуществляет проект «Хранитель историй "Книга семейных воспоминаний"». Проект направлен на поддержку людей, переживших Великую Отечественную войну.

Автор тренинга — кандидат педагогических наук Ольга Агапова в увлекательной интерактивной форме встречи-диалога рассказала участниками семинара о видах биографической информации, способах и методах ее анализа и работы с этим материалом. Участники семинара узнали, чем отличается автобиография и история жизни, каковы отличительные особенности личной истории, излагаемой расcказчиком устно, степень субъективности рассказчика в интерпретации личных и исторических событий прошлого. Личная история, значение событий времени в жизни конкретного человека  и официальные точки зрения — в чем отличие и особенности; живой взгляд на историю как подвижный эмоционально пережитый человеком процесс; что и как мы должны учитывать, записывая историю жизни; о чем можно и нужно спрашивать пожилых людей и как это сделать, чтобы не причинить им вред в моменты воспоминаний ими психотравмирующих событий прошлого (война, блокада) — обо всем этом шла речь на семинаре. О. Агапова научила слушателей способам вовлекать в беседу интервьюируемого, делать эту беседу взаимно интересной для ее участников. Путем "мозгового штурма" под руководством лектора слушатели сами анализировали полученный материал и разбирались в способах подачи человеком личной истории. 

Результат семинара был оценен участниками как чрезвычайно полезный и информативный, безусловно способствующий успешной волонтерской деятельности и любой работе с людьми.

В тренинге приняли участие волонтеры движения "Действуй!" и все желающие.

Следующий семинар курса О. Агаповой состоится в пятницу, 22 октября.

Помещение и организация семинаров предоставлены органами местного самоуправления и Центром культуры, спорта и молодежной политики д. Низино. Организатор — АНО ИТЦ «Ингрия».

Приглашаем к участию в семинаре!