Уборка на мемориале в преддверии зимы

Уборка на мемориале в преддверии зимы

В преддверии зимы сотрудники Центра культуры, спорта и молодежной политики д. Низино и активные жители Низинского сельского поселения произвели уборку на братском захоронении советских лётчиков и краснофлотцев Краснознамённого Балтийского флота в п. Жилгородок.

Здесь похоронены 47 авиаторов-балтийцев, погибших в начале Великой Отечественной войны, защищая ленинградское небо. Самому старшему из них было 29 лет. 

В 1938 году в деревне Мишино (ныне — посёлок Жилгородок  Низинского сельского поселения Ломоносовского района Ленинградской области) оборудован аэродром и размещён 5-й истребительный авиационный полк (5 ИАП) Военно-воздушных сил Краснознаменного Балтийского флота, впоследствии 3-й гвардейский истребительный авиационный Краснознаменный ордена Ушакова полк ВВС КБФ. Его задача была — защита Ленинградского порта и главной базы флота.

Братское захоронение рядом с аэродромом в деревне Низино открыто 4 июля 1941 года. Именно в этот день 1941 года в 5 ИАП произошли первые (небоевые) потери — погибли два летчика и два самолета.  Первые боевые потери в 5 ИАП на аэродроме в деревне Низино датируются 18 июля 1941 года.

Здесь героически погиб младший лейтенант Гусейн Алиев. При возвращении с боевого задания он был атакован тремя фашистскими истребителями. Будучи ранен, в нервной схватке сбил 2 самолёта врага. Успешно посадив истребитель, Г. Алиев скончался в кабине самолёта, на его теле насчитали 30 осколочных ранений. Летчик захоронен рядом с аэродромом в деревне Низино. Посмертно награждён орденом Ленина.

Здесь же захоронен Герой Советского Союза капитан Пётр Антонович Бринько  (1915-14.09.1941), лётчик-истребитель 13-го авиаполка ВВС КБФ.

Всего в братском захоронении покоятся 47 воинов – авиаторов ВВС КБФ, погибших в боях за Ленинград в 1941 году.