Перепись населения — с 15 октября по 14 ноября 2021 г.

Перепись населения — с 15 октября по 14 ноября 2021 г.

15 октября стартовала первая в истории страны цифровая перепись населения. Переписаться самостоятельно можно на портале Госуслуг — только до 8 ноября.  Это возможно сделать  как на стационарном компьютере, так и в мобильном приложении смартфона. 

"Принять участие в переписи — очень важно для развития поселения, — напоминает глава МО Низинское сельское поселение Н. А. Дергачева. — Зная фактическое число  жителей — не только зарегистрированных, но реально проживающих на нашей территории, можно строить дороги, социальные объекты, участвовать в национальных проектах для улучшения качества жизни и комфортной среды в поселении".

Стационарный пункт переписи населения в Низинском сельском поселении находится по адресу: д. Низино, ул. Центральная, д. 1Д (администрация).  Тел.: 8 813 765-52-42.


Всероссийскую перепись населения 2020 года из-за пандемии COVID-19 перенесли — она проходит нынешней осенью, с 15 октября по 14 ноября 2021 г.

Данные переписи позволят проанализировать текущие нужды жителей и спрогнозировать, в чем они будут нуждаться в будущем.

Перепись населения — самый эффективный и зачастую единственный способ получить эту информацию и на ее основе определить, сколько  жителей в конкретном регионе, какие проблемы у них есть. Эту информацию будут использовать в национальных и социальных проектах.

Одна из основных задач переписи — вести учет, сколько человек живет в  населенном пункте, и понимать темпы и структуру внутренней и внешней миграции. Для этого необходимо знать основные демографические показатели — уровень образования, национальный состав, фактический состав семьи и т. д.

Точные данные о численности населения дают возможность региональным и федеральным властям рассчитать потребность в детских садах, школах, больницах и других объектах социальной инфраструктуры, определить, какие льготы особенно актуальны, скорректировать размер социальных выплат.

Еще обновленные статистические данные помогут модернизировать и реализовать новые проекты в сфере образования, медицины и строительства.

Имея на руках исчерпывающие сведения, государственные органы могут более качественно планировать бюджеты всех уровней, что скажется на принятии и внедрении различных социальных проектов.

В чем сходство и различие опросников переписи по сравнению с предыдущими? 

Пункты из опросников прошлых лет — пол, возраст, гражданство, родной язык, национальность и прочие — останутся. Это нужно, чтобы между анкетированием, проведенным в разные годы, сохранялась преемственность. Иначе результаты будет не с чем сравнивать.

Но появятся и новые вопросы. Для создания объемной картины занятости населения переписчики поинтересуются, на какие средства живут люди: зарплату, доход от предпринимательства или самозанятости, за счет продуктов собственного производства (например, с огорода), на пенсию, стипендию и т. д.

Важно отметить, что анкеты анонимны — имена и фамилии не указываются. Более того, все листы заполняются со слов опрашиваемых и не требуют документального подтверждения. Не будет и вопросов о размере дохода.

Заполнить анкету можно как за себя, так и за родственников. Все вопросы в онлайн-переписи будут такими же, как и в бумажной версии, но на "Госуслугах" предусмотрены всплывающие подсказки, помогающие быстрее разобраться, что к чему.