Ситуация на почтовом отделении

Ситуация на почтовом отделении

Все наши жители уже столкнулись с трудностями получения почтовых отправлений в отделении связи д. Низино. Что явилось причиной этих трудностей и какие прогнозы и пути решения?

Обо всем этом рассказала глава администрации Низинского сельского поселения Е. В. Клухина.

"Почта России" — государственное предприятие, которое финансируется из государственного бюджета. Органы местного самоуправления не являются его учредителем. Проблема увольнений сотрудников почтовых отделений — системная, и особенно  актуальна в пригородных территориях. Низкая зарплата почтальонов, операторов отделений почтовой связи приводит к ситуации "бегства кадров". Наша территория граничит с городом, и люди уходят работать на более высокооплачиваемые виды деятельности, потому что на предлагаемые зарплаты прожить невозможно. 

Подобная ситуация существует сейчас по всей России. В отдаленной "глубинке", где нет работы, люди согласны работать и за низкую зарплату. Но Ленинградская область — активно развивающийся регион с большим потенциалом, и доходы его жителей достаточно высоки. Поэтому сотрудник, у которого есть образование, будет искать работу с более высоким доходом.

Пока эта проблема не решится системно, хотя бы на уровне руководства "Почты России" по Ленинградской области, и не будет пересмотрена  заработная плата сотрудников почтовых отделений, ситуация будет только усугубляться.

На сегодняшний же день единственный способ повлиять на ситуацию у органов местного самоуправления — написание служебных писем. 

Наше почтовое отделение отнесено к Кингисеппскому филиалу "Почты России" (раньше относилось к Волосовскому).

Главой Низинского сельского поселения Н. А. Дергачевой и главой местной администрации Е. В. Клухиной уже отправлены письма Кингисеппскому почтамту и руководству "Почты России" в Москве с изложением критической ситуации и требованием ее решения. Готовится письмо на имя депутата Государственной Думы от партии "Единая Россия" С. Яхнюка с просьбой о депутатском содействии.

Сейчас депутаты Низинского сельского поселения и общественные советы деревень по мере своих возможностей взяли на себя помощь жителям — они разбирают почтовую корреспонденцию, разносят квитанции по оплате ЖКУ, уведомления налоговой службы. 

Однако это временная мера, а системная проблема требует системных решений непосредственно руководством "Почты России".