Ко Дню снятия блокады

Ко Дню снятия блокады

18 января мы отметили годовщину прорыва блокады, а 27 января будем отмечать 78-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской осады. Эти дни — особенные для нас, особенные для каждого ленинградца. Нет семей в нашем городе, которых бы не коснулась блокада. Кто-то жил и работал в осажденном Ленинграде, кто-то был эвакуирован по Дороге жизни. У многих погибли родственники. Мало дожило до нынешнего времени людей, которые помнят годы блокады по собственной памяти. В нашем поселении осталось только девять человек — жителей блокадного Ленинграда.

23 января Центр культуры, спорта и молодежной политики дал праздничный концерт в память знаменательной даты и в честь героев-ленинградцев. Он назывался "Бессмертен подвиг Ленинграда".

Зрителей, среди которых присутствовали и двое жителей блокадного Ленинграда — В. В. Серговский и И. В. Шлионская — приветствовали и поздравили с памятной датой руководители поселения — Н. А. Дергачева и Е. В. Клухина.

"Для нас, для жителей всей нашей страны, это один из самых знаменательных дней,  потому что с этого дня начался отсчет — первая масштабная победа ленинградцев над фашистским захватчиком, которая дала импульс к приближению дня Великой Победы 45-го года. Ленинградцы были в блокаде, но от этого их подвиг не стал менее значимым. Люди трудились на заводах во имя фронта, работали и в школах, и в учреждениях культуры, как могли, старались держаться, поддерживали друг друга. То, что они выжили — это большой подвиг. Поэтому мы от всей души поздравляем вас с этими двумя датами и желаем крепкого здоровья, мирного неба над головой, благополучия и мира вашим семьям, тепла, любви и взаимопонимания. С праздником!" — сказала Е. В. Клухина.

В праздничном концерте выступили артисты студий ЦКСМП д. Низино.

Стихотворную композицию "Память" показали детская и взрослая театральные студии и танцевальная студия "Стимул". Прозвучали песни "Это просто война" в исполнении Алены Сысоевой, "Синий платочек" (И. Войцеховская), "Вальс фронтовой медсестры" (Е. Шадрина), "В землянке" (А. Киселева), "Пора в путь-дорогу" (В. Васильева), "Военные фотографии" (Н. Костикова), "Эхо любви" (С. Южакова), "Баллада о матери" (Е. Шемчук).

Песни "Десантный батальон" Булата Окуджавы, "На Дороге жизни" А. Розенбаума, "Вечер на рейде" исполнили С. Голуб и Д. Тверитин (клуб бардовской песни "Моя гитара").

Детская студия танца "Метаморфоза" порадовала зрителей танцем "Синий платочек". Хор "Сударушка" исполнил блокадные частушки, песни "Ленинград мой", "Блокадные валенки" и песню Н. Квитко "Ленинградский День Победы".

Стихи собственного сочинения прочитала житель блокадного Ленинграда И. В. Шлионская.

По окончании концерта для наших старейших жителей  — участников проекта "Хранитель историй: Книга воспоминаний" состоялась встреча-чаепитие. 

Проект "Хранитель историй: Книга семейных воспоминаний" реализует АНО ИТЦ «Ингрия» в рамках программы «Место встречи: диалог». Программа направлена на поддержку людей, переживших Великую Отечественную войну.

Вновь звучали воспоминания военных и послевоенных лет, рассматривались старые военные фотографии, поднимались из памяти люди, события, чувства. Прошлое проникало в настоящее, и мы, жители XXI века, видели и слышали те суровые и страшные времена.

Нужность и ценность проекта "Хранитель историй" трудно переоценить. Только так мы можем сохранить подлинное восприятие времен минувших.

Финалом встречи для участников проекта состоялась VR-экскурсия.