Велопробег памяти

Велопробег памяти

"Велопробег памяти", посвященный 77-й годовщине Великой Победы, состоялся сегодня в Низинском сельском поселении. В нем приняли участие ученики и педагоги Низинской средней школы, а также все жители, пожелавшие присоединиться к акции.

Это событие было организовано Центром культуры, спорта и молодежной политики д. Низино. Его директор О. Н. Андреева, сотрудники А. Иконников и В. Михеев провели колонну велосипедистов по местам боев Великой Отечественной на территории нашего поселения.

Участники на своих велосипедах, украшенных красными флажками, символизирующими Знамя Победы, доехали до Розового павильона, где во время войны находился штаб 264-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона. В июле 1941 г. в павильоне размещался штаб, а в обзорной башне – корректировочный пункт артиллерийского огня по немецко-фашистским захватчикам. Фашисты обстреливали павильон, наступая с Бабигонских высот. 

Об истории боев на Розовом павильоне, подвиге красноармейцев — защитников Бабигонских высот, значении и важности этой обороны для Ленинграда, о солдатах и командирах, отдавших жизни в этих сражениях, рассказала участникам велопробега Ольга Николаевна Андреева в подробной и интересной лекции непосредственно на местах  боев.