Ушла из жизни Мария Порфирьевна Добровольская

Ушла из жизни Мария Порфирьевна Добровольская

8 августа 2022 г. на 96-м году жизни ушла из жизни Мария Порфирьевна Добровольская — труженик тыла.

Мария Порфирьевна — человек, который прожил тяжелую, но очень достойную жизнь.

Во время войны 14-летним подростком встала к токарному станку и работала для фронта наравне со взрослыми — точила мины.  После войны трудилась в организации "Совнархоз".  Работала помощником председателя облисполкома в г. Кургане на Урале, была секретарем ветеранской организации. До конца своего трудового пути Мария Порфирьевна работала в системе администрации Курганской области, была всеми любима и уважаема на службе. Участвовала в создании знаменитого аппарата Илизарова, будучи лично знакома с его автором, помогала знаменитому доктору-изобретателю доставать нужные детали конструкции аппарата.

В Ленинградскую область ее привез в 2005 г. сын Николай, построивший ради матери в Ольгино деревянный дом, чтобы она могла реализовать свою любовь к огородничеству.

Мария Порфирьевна была участником проекта "Хранитель истории", и я очень рада, что мы успели неоднократно с ней  встретиться. История ее семьи, рассказанная сыном, войдет в личную "Книгу семейных воспоминаний" и останется на долгую память в семье.

Мария Порфирьевна всегда была жизнелюбивым и деятельным человеком. Она очень помогала семье своего сына, и он отвечал ей взаимностью.

Ее уход из жизни — тяжелая утрата для родных.

Соболезнуем и скорбим вместе с вами!


Нина Анатольевна Дергачева, глава Низинского сельского поселения