Фестиваль "Поход на Фонтанный водовод" — подведение итогов

Фестиваль "Поход на Фонтанный водовод" — подведение итогов

28 августа в деревне Низино состоялся финал молодежного фестиваля «Поход на Фонтанный водовод».

Торжественное мероприятие имело следующий формат:

  • Тренинг для молодых жителей Ломоносовского района «Твой след в истории культуры».  Его цель — привить любовь к родному краю, внести часть своего творчества в его развитие. Молодым людям был дан шанс осознать себя не песчинкой в людском море, а самостоятельной единицей, способной изменить современный им мир. Каждая молодежная команда имела возможность оставить свой след в культуре и истории родного края.
  • Проведение финального торжественного мероприятия с командами-участниками и представителями органов власти и СМИ.
  • Награждение команд призами от спонсоров, организаторов фестиваля и руководителей поселения.

В мероприятиях проекта приняли участие 6 команд.

Подведение итогов фестиваля "Поход на Фонтанный водовод" состоялось в рамках локации молодёжного арт-фестиваля "Синтез" у дворца Бельведер, где в этот день звучала музыка молодых  коллективов, раскрывали  свои яркие таланты музыканты и художники.

У знаменитых объектов культурного наследия объединились представители самых разных современных субкультур. Зрители наслаждались творчеством, новыми знаниями и музыкой в последние теплые дни лета.

С 14.00 до 19.00 для участников и гостей фестивалей "Поход на Фонтанный водовод" и "Синтез" были организованы массовые пешие экскурсии по местности, в том числе уникальные: "VR-балет на Бабигонских высотах", созданный с участием местных жителей — солистов Эрмитажного театра при поддержке президентского Фонда культурных инициатив.

Посетив экскурсию, слушатели узнали об объекте культурного наследия ЮНЕСКО — дворце Бельведер, любимой сельской загородной резиденции российских императоров, а также семейных ценностях и традициях императорской семьи.

Фестиваль собрал более 200 молодых людей — жителей Ломоносовского района:

  • Низинского сельского поселения (в том числе волонтеров культуры движения "Действуй!"), 
  • Пениковского сельского поселения,
  • Гостилицкого сельского поселения,
  • Лебяженского городского поселения,
  • Петродворцового района (подростковый молодёжный центр),
  • участников губернаторского молодежного трудового отряда Районного центра культуры и молодежных инициатив г. Гатчины (проект "Молодёжное экскурсионное бюро").

В ходе работы фестиваля все команды были перемешаны и объединены в новые. Это способствовало знакомству молодых жителей Ленинградской области, их общению, обмену мнениями и созданию дальнейших творческих планов.

Этим летом наша молодежь получила знания и опыт в разработке бренда и его трафаретного нанесения на раздаточный материал проекта.

Опытные специалисты из ГБ ПОУ "ЛОККиИ" рассказали о бренде волонтеров культуры, помогли командам сформировать свое виденье этого бренда, внедрив в него элементы традиционных орнаментов Ленинградской области.

Участники проекта смогли проявить свои творческие способности, почувствовать себя художниками, создав и разместив на стенды графические работы на тему Фонтанного водовода с помощью аэрозольной краски. В этом ребятам помогали молодые профессиональные художники.

В ходе проекта активная молодежь познакомилась с движением "Волонтеры культуры". Направления работы движения и особенности его работы в регионе представила региональный координатор движения по Ленинградская области Ирина Булычева.

Команды создавали свои макеты парков и успешно их презентовали. Затем участники отправились на объект культурного наследия, в зону театральной мастерской.

Профессиональные актеры помогли ребятам смастерить  фонарики для иллюминированного шоу, изучить старинные танцы. Участники проекта изобразили скульптурные группы, приветствовали императора флагами.

Ребята прошли культурно-экологический квест вдоль Фонтанного водовода, узнали все тонкости и сложности содержания уникальной водной системы, питающей фонтаны Петергофа, выполнили интересные задания на внимательность, любознательность и усвоение ранее пройденного материала. Дополнительные баллы участники проекта получили за экологический десант — собранный вдоль водовода мусор.

Мероприятия поддержаны Фондом президентских грантов, Президентских фондом культурных инициатив и грантом губернатора Ленинградской области в рамках проектов "Поход на Фонтанный водовод", "VR-поход на водовод", "VR-балет на Бабигонских высотах", реализуемые туристическим центром «Ингрия» на площадке партнера "Центр культуры, спорта и молодежной политики д. Низино".

Фото: пресс-центра Низинского СП.

















Фото АНО ИТЦ "Ингрия":